Суббота, 15.05.2021, 22:51

МБДОУ реализует уровень общего образования - дошкольное образование.

Реализуемые образовательные программы

В МБДОУ реализуется основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования, которая разработана в соответствии с действующим законодательством, иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность системы дошкольного образования: с Законом "Об образовании в Российской Федерации", ФГОС дошкольного образования, Уставом МБДОУ, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования и всех локальных актов МБДОУ, регламентирующих организацию образовательного процесса.

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования МБДОУ - детского сада № 156 спроектирована в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15) и предусматривает непрерывную образовательную деятельность по разделам: ознакомление с окружающим миром, формирование элементарных математических представлений, развитие речи, рисование, лепка, аппликация, музыка и физическая культура, согласно расписанию. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, спроектирована в соответствии с парциальной программой Николаевой С.Н. "Юный эколог".

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования реализуется в очной форме обучения сроком освоения 5 лет.

Реализуемые адаптированные образовательные программы

Во исполнение рекомендаций Территориальной муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии в МБДОУ реализуется адаптированная основная образовательная программа  дошкольного образования по освоению содержания основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования МБДОУ - детского сада № 156 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования не предусмотрены.

Сроки действия государственной аккредитации образовательных программ: аккредитации не подлежит согласно части 1 статьи 92 Федерального Закона № 273 "Об образовании в Российской Федерации".

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет физических и (или)  юридических лиц

Образование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета получают 0 воспитанников, за счет бюджета субъекта Российской Федерации - 280 воспитанников, за чет местного бюджета - 0 воспитанников, по договорам об образовании за чет физических (юридических) лиц - 0 воспитанников.

Обеспечение воспитания, обучения и развития, а так же присмотра, ухода и оздоровления детей, в рамках реализации основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО, осуществляется бесплатно, определяется и регулируется  Договором об образовании между МБДОУ - детским  садом № 156 и родителями (законными представителями) ребенка.

Образовательный процесс осуществляют 11 воспитателей и педагоги-специалисты: учитель-логопед, 2 музыкальных руководителя и инструктор по физической культуре.

Языки, на которых осуществляется образование (обучение)

Образование осуществляется на русском языке.

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования МБДОУ - детский сад № 156

Краткая презентация основной общеобразовательной программы - образовательной программы МБДОУ - детский сад № 156

Календарный учебный график на 2022/2021 учебный год

Учебный план непрерывной образовательной деятельности на 2022/2021 учебный год