Четверг, 15.04.2021, 16:21

Финансово-хозяйственная деятельность

План финансово-хозяйственной деятельности МБДОУ - детского сада № 156 на 2022 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

Положение о закупке товаров, работ, услуг для МБДОУ - детский сад № 156 (новая редакция)

Основные положения учетной политики МБДОУ - детский сад № 156

Финансовое обеспечение образовательной деятельности МБДОУ в полном объеме (100%) осуществляется за счет бюджета субъекта Российской Федерации.

Родители (законные представители) могут оказывать МБДОУ посильную помощь в реализации уставных задач, в обеспечении условий для реализации образовательного процесса, в том числе по охране жизни и здоровья ребенка, его оздоровлению, гигиеническому, художественно-эстетическому воспитанию через добровольные пожертвования денежных средств.

О благотворительности в МБДОУ – детском саду № 156

На сегодняшний день вопрос о пожертвованиях в детских садах актуален как никогда. Многие родители задают один и тот же вопрос, законно ли это?

Согласно Гражданскому кодексу РФ от 01.01.1995 (с изменениями от 10.01.2016) часть 2 раздел IV глава 32, МБДОУ вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц.

Добровольные пожертвования являются одним из видов благотворительной деятельности. Благотворительной деятельностью, согласно Федеральному закону от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (в ред. от 23.12.2010), является добровольная деятельность граждан и (или) юридических лиц по бескорыстной передаче денежных средств и оказанию иной поддержки.

Благотворители вправе самостоятельно определять цели и порядок использования своих пожертвований. Расходование благотворительных пожертвований в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определенным в договоре пожертвования. Все пожертвования, полученные в виде денежных средств, должны зачисляться на лицевые счета образовательных учреждений. В частности, в качестве такой цели может выступать оплата охранных услуг, оказываемых образовательному учреждению специализированными организациями.

Основными принципами благотворительности являются добровольность и беспрепятственность. Человек волен распоряжаться своими доходами, только он может решать, что с ними делать. Поэтому, уважаемые родители, обращаем ваше внимание, что никто не имеет права требовать у вас деньги на какие-либо нужды. Термин «должен» здесь неуместен.

Решения Совета родителей носят рекомендательный характер как для администрации нашего МБДОУ, так и для всех родителей. Требования об оказании материальной или иной помощи в принудительном порядке незаконны.

Положение о порядке привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц в МБДОУ - детском саду № 156